НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Мамочка! Не умирай!

Дамы, я наткнулась на ужасающую статистку, от которой встают дыбом волосы. Как же мы легкомысленно относимся к своему здоровью…
Что мы знаем, например, об одной из самых страшных болезней на сегодня, унёсших бесчисленное количество жизней? Жизней – молодых, казалось бы, полных сил женщин… Рак шейки матки…
Известно, что причиной его возникновения является инфекция, вызванная вирусом папилломы человека – ВПЧ. Рак шейки матки – второе по частоте онкологическое заболевание у женщин во всем мире после рака молочной железы.
Кстати, о лечении первого заболевания, преимуществах и методах внедрения скрининга на территории России очень интересно и доступно рассказал генеральный директор ЗАО «Пенткрофт Фарма» Дмитрий Кочев в интервью «Женщины не должны умирать от РШМ».

4de05bda292c43f326d4bd0b87430255.jpeg

Каждый год в нашей стране умирают более 22 тысяч женщин и матерей,  ежедневно  47 детей остаются без мам. Рак груди по-прежнему  занимает первое место в России среди онкологических заболеваний у женщин. Вот почему  одним из приоритетных проектов Движения «Матери России», стал проект «Сохраним жизнь маме» по профилактике рака молочной железы. Он реализуется при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, министерства здравоохранения РФ, руководителей субъектов Российской Федерации.

Движение «Матери России» накопило большой опыт в работе по профилактике рака молочной железы, что позволяет  развернуть широкомасштабную  профилактическую работу среди населения России.

«Мы хотим этим опытом поделиться, потому что лечебная часть – это зона ответственности медицины, а профилактическая во многом зависит от самого человека. Мы считаем, что самая большая ценность в жизни человека – это счастливая семья. Поэтому нам важна каждая женщина, каждая мама»,
– говорят активисты движения.

В рамках проекта «Сохраним жизнь маме» в Главном управлении внутренних дел МВД России по городу Москве в канун Всемирного дня защиты детей стартовала акция «Здоровье матери – здоровье нации!», организованная движением «Матери России» при поддержке Ассоциации женщин московской полиции. В рамках акции Департамент здравоохранения Москвы предоставил мобильный комплекс, оборудованный маммографом, и бригаду врачей маммологов-онкологов для профилактического осмотра женщин-полицейских Главного управления МВД РФ по городу Москве.

«Сохраняя здоровье и жизнь матери, мы сохраняем здоровье нации», заявила заместитель председатель Совета Федерации Галина КАРЕЛОВА в день старта акции. По её словам, организаторы проекта привлекают внимание общественности к проблеме заболеваемости раком молочной железы и побуждает женщин к профилактическому обследованию, делает его доступным.

Главный маммолог Минздрава России, академик Надежда Рожкова отметила, что рак молочной железы значительно помолодел и всё чаще встречается у женщин до 40 лет.  «Я рекомендую всем женщинам вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и жить положительными эмоциями. Внутренний настрой, положительные эмоции, улыбка и радость жизни на генном уровне влияют на развитие данного онкозаболевания», – рассказала она.

Каждая мама, как виноградная ветка, всё держит на своих плечах. На матери лежит ответственность за воспитание и здоровье детей, от неё зависит атмосфера и уют в доме, поэтому от здоровья мамы зависит здоровье в семье, а значит, и в обществе в целом.

А вы, дамы, следите за своим здоровьем?

Скрининг рака шейки матки путем самостоятельного забора
Фактор риска возникновения рака шейки матки

Муж не пережил диагноза и скончался от рака шейки матки

Дмитрий Кочев

Здоровый свет